当前位置: 首页 > 公众参与 > 留言板

我要留言

关于辐射安全生产许可证

来信人: 蔡雯馨 回复时间: 2017-12-26 来信内容:

  您好!请问一下,如果我们公司上X射线荧光光谱仪需要办辐射安全生产许可证么



回复内容:
   您好,根据《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》(国务院令第449号)关于射线装置实行分类管理的规定及环境保护部和国家卫生计生委联合发布的《射线装置分类》,你公司使用的X射线荧光光谱仪属于Ⅲ类射线装置,需要在地市级环保部门办理辐射安全许可证。


访问量:

主办单位:福建省宁德市环境保护局

地址:福建省宁德市东侨开发区塔山路3号建发大厦二层

电话:0593-2995155   邮编:352100

闽公网安备 35099902000013号    备案号:闽ICP备11010012号