当前位置: 首页 > 公众参与 > 效能投诉 查询编号: 密码:

效能投诉-信息查阅

主 题: 霞浦县环保局怠工、不作为
类 型: 投诉举报
内 容: 霞浦县东旭首府从打地基起施工至今已超过半年,期间长期深夜施工至二三点,机器轰鸣及其扰民,半年以来至少打了十次以上电话向霞浦县环保局举报,从来无任何反馈、无任何成效,今天凌晨一点半投诉至现在三点半,工地热闹依旧。接线员每回都称给项目负责人打电话、给领导打电话,当晚并未见任何效果,次日凌晨热闹依旧,无立案、无处罚、甚至不知是否真有劝阻?
回复日期: 2016-05-27 16:46:52
回复内容:     接诉后,我局高度重视,立即将该投诉件转霞浦县环保局调处,现将调查处理情况反馈如下:
    经查,投诉所称的霞浦县东旭首府属于福建省霞浦县北方房地产开发有限公司开发项目,该项目于2015年5月11日通过霞浦县环境保护局审批(霞环保审[2015]0302号),2015年7月1日开工建设。
    2016年5月23日凌晨,霞浦县环保局接群众投诉该公司夜间施工噪音扰民问题。 5月24日,该局执法人员到该项目工地进行现场检查,据项目负责人介绍5月22日进行地下室水泥混凝土浇筑施工作业,因当天下雨导致施工作业时间延迟,并持续到夜间。5月25日,霞浦县环保局向该公司下达《责令改正违法行为通知书》(霞环限改字[2016]18号),责令该公司如因施工工艺要求,需夜间连续施工作业的,需提前申请环保部门审批,经公示通过后方可施工,并向该公司送达《关于开展“绿色护考”严控中、高考期间噪声排放工作的通知》(霞环保[2016]42号),要求该公司严格控制施工作业时间,并按相关文件要求落实到位。 
    下一步,我局将督促霞浦县环保局加强对该企业的日常环境监管,杜绝该公司非正常夜间施工现象发生。
    因该投诉人电话多次拨打均关机,暂无法于投诉人取得联系,已将投诉处理情况发送到该投诉人所留邮箱。
[查看信件列表]
访问量:

主办单位:福建省宁德市环境保护局

地址:福建省宁德市东侨开发区塔山路3号建发大厦二层

电话:0593-2995155   邮编:352100

闽公网安备 35099902000013号    备案号:闽ICP备11010012号