当前位置: 首页 > 公众参与 > 效能投诉 查询编号: 密码:

效能投诉-信息查阅

主 题: 古田县平湖镇至官洲村的路上垃圾堆焚烧无人管
类 型: 投诉举报
内 容: 平湖整个镇的垃圾堆放在平湖至官洲村的路上,垃圾堆积如山,一直在焚烧,已经有半个月,燃烧的味道让人作呕,然而打古田环保局的电话,他们声称这并非在他们的管辖之内,我只想问下,环保局不管环境污染,那你们环保局都是干嘛的?垃圾这样焚烧已经对当地的环境造成了严重的污染,对人的身体危害相当大。而且每天都有垃圾往那里运,如此长久焚烧,而且附近都是树林,果园。不慎的话可能还会引起火灾,希望宁德环保局能来管管。
回复日期: 2015-07-27 17:52:11
回复内容:

接投诉后,我局高度重视,立即组织执古田县环保局及平湖镇政府前往现场进行调处,现将有关情况反馈如下:

投诉反映的平湖镇至官洲村路上垃圾堆积焚烧的问题,经调查了解,该垃圾堆放点为平湖镇垃圾填埋场,垃圾燃烧并非人为焚烧,而是由于该垃圾场垃圾长期堆积,且近期烈日曝晒形成自燃现象。对此,古田县环保局联合平湖镇政府已及时采取措施,一是在已燃的垃圾上覆土,隔绝氧气,防止复燃;二是建立隔离带,防止火势蔓延;三是加强现场监控,及时发现问题,及时处理,消除火灾隐患。

下一步,我局将继续督促属地环保部门并联合属地政府,加大环境监管力度,切实维护群众的环境权益。

[查看信件列表]
访问量:

主办单位:福建省宁德市环境保护局

地址:福建省宁德市东侨开发区塔山路3号建发大厦二层

电话:0593-2995155   邮编:352100

闽公网安备 35099902000013号